|
|
|
|
|
TT/E
der LSK/LV NVA mit Weiterverwendung in der Luftwaffe nach dem 03.10.90 |
|
|
|
|
|
|
Standort |
Takt. Bez. NVA |
5. LwDiv |
3. LwDiv |
Bemerkung |
|
|
|
|
|
Altenburg/Gleina |
FuTK-312 |
RaFüKp 323 |
RafüKp 323 |
|
|
|
|
|
|
Altensalzwedel |
FuTK-614 |
RaFüKp 312 |
|
|
|
|
|
|
|
Athenstedt |
FuTK-613 |
RaFüKp 322 |
|
|
|
|
|
|
|
Bad Düben |
MTS LSK/LV |
III./TSLw 3 |
|
|
|
|
RaFüKp 341 |
RaFüKp 341 |
Verlegung aus Hinsdorf |
|
|
|
|
|
Badingen/Osterne |
FRAG-411 |
FlaRakG-52 1.+2. Staff. |
|
S-200 |
|
|
|
|
|
Banzin |
FuTK-433 |
Nachkdo Parchim |
|
befristet bei 5. LwDiv |
|
|
|
|
|
Bautzen |
OHS MF |
Nachkdo Bautzen |
|
befristest bei Abwickl. Stab Süd |
|
|
|
|
|
Bernau/Ladeburg |
41. FRBr |
FlaRakG-52 |
FlaRakG 2 ( Übergangsw.) |
|
|
|
|
|
|
Biebersdorf |
RFB -2 /NR-14 |
RiFuSt 5702/FmAbt.14 |
RiFuSt |
|
|
|
|
|
|
Breitungen |
FuTK-513 |
StoV Bad Salzungen |
|
Kaserne übernahm: Heer |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Briest |
THG-34 |
2./LTG-65 |
|
|
|
Flugplatzbasis-67 |
Flugplatzbasis-67 |
|
befristet bei 5. LwDiv |
|
Pionierwerkstatt/Lager-14 |
Pionierwerkstatt-14 |
|
befristet bis 30.11.91/Auflösung |
|
|
|
|
|
Bronkow |
MuL-31 |
Nachkdo. Cottbus |
|
befristet beu 5. LwDiv |
|
|
|
|
|
Burg Stagard |
FRA-233 |
Nachkdo. Stallberg |
|
befristet bei 5. LwDiv |
|
|
|
|
|
Cabel |
FSA-3 |
HFFuSt |
|
befristet zur Auflösung durch
FmRgt.14 |
|
|
|
|
|
Cölpin |
RFB-8/NR-14 |
RiFuSt 5708/FmAbt.14 |
RiFuSt |
|
|
GS-33 |
Flugsicherungsgruppe Nord |
|
Ausgliederung zivile Flusi |
|
|
Nachkdo Trollenhagen |
|
befristet bei 5. LwDiv |
|
|
|
|
|
Cottbus |
Stab 1. LVD |
Abwicklungsstab Süd |
Abwicklungsstab Süd |
befristet bei 5. LwDiv |
|
NFWL-14 u.a. |
LwVersRgt.5/LwInstBer |
LwInst Bereich |
zusammengefasst 7 Dst |
|
ZMP |
ZMP |
LwInst Bereich |
zusammengefasst 7 Dst |
|
FRW-14 |
LwVersRgt.5/LwInstBer |
LwInst Bereich |
zusammengefasst 7 Dst |
|
FuTSK-31 |
FuTSK-31 |
|
befristet/Verlegung aus Großräschen |
|
|
|
|
und Auflösung bei 5. LwDiv |
|
|
|
|
|
Dargelütz/Parchim |
FuTB-43 |
RaFüabt. 31 |
|
CRC |
|
RFB-10 |
RiFuSt-5710 |
RiFuSt |
FmAbt.14 |
|
|
Nachkdo Parchim |
|
befristet |
|
|
|
|
|
Demmin/Utzedel |
TSL-34 |
LwBstDep-51 |
LwBstDepot |
nich 3. LwDiv unterstellt |
|
|
|
|
|
Diepensee |
Teile TG-44 |
Ast FlgBer BmVg |
Ast FlgBer BmVg Tegel |
nicht 3. LwDiv unterstellt |
|
|
|
|
|
Döbern |
FuTK-311 |
RaFüKp. 342 |
RaFüKp 342 |
|
|
|
Luftwaffenkampführungsanlage/Richtfunkendstelle |
|
|
|
FuTB-31 |
Nachkdo Döbern |
|
befristet bis 30.06.91 |
|
|
|
|
|
Desden-Klotzsche |
TS-24 |
3. Stff./LTG-65 |
|
mit FTB-14 |
|
|
|
|
|
Eggerdorf/Strausberg |
Kdo LSK/LV |
Kdo 5. LwDiv |
Kdo 3. LwDiv |
|
|
NBA/NR-14 |
Fm-Sektor 143 |
|
FmAbt.14 |
|
NR-14 |
Fernmeldeabteilung-14 |
|
Stab u. RÜZ |
|
|
Überleitstelle Mat. Wirtschaft |
Überleitstelle Mat. Wirtschaft |
Luftwaffenamt |
|
RZ-14 |
Rechenzentrale K04 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Eichhof |
FRA-232 |
Nachkdo Stallberg |
|
befristet |
|
|
|
|
|
Eisenhüttenstadt |
FuMW-31 |
FuMW-31 |
|
|
|
FuM+FRT Gerätelager 31 |
FuM +FlaRak Lager 31 |
|
befristet |
|
|
Teile LwInstBereich |
Teile LwInstBereich |
|
|
|
|
|
|
Elmenhorst |
FuTK-233 |
RaFüKp.311 |
RaFüKp |
|
|
|
|
|
|
Frankfurt/Oder |
ASK Vorwärts FFO |
Sportfördergruppe Lw |
|
nicht 3.LwDiv unterstellt |
|
|
|
|
|
Fürstenwalde |
ZGS-14 |
GS LVSkt.5 |
NSOC Fürstenwalde |
Mit NSOC Erndtebrück |
|
NBB /NR-14 |
Fm-Sektor 141 |
Fm-Sektor 121 |
|
|
|
RaFüKdo.3 |
RaFüKdo.3 |
|
|
|
SAR-Leitstelle Ost |
SAR Lst. |
|
|
ZFWW |
Geophys.Überleitstelle |
Geophys. Dat. Stelle |
Geophys Beob.stelle |
|
|
Nachkdo Trollenhagen |
|
befristet zur Auflösung nicht
Weiterverw. |
|
|
|
|
|
Forst |
FeKoZ-2 |
Dienststelle Forst ( Lw) |
|
Übernahme vom Heer// ging an AFMIS
Ost |
|
|
|
|
|
Groß Döbbern |
FRA-311 |
Nachkdo Straßgräbchen |
|
befristet |
|
|
|
|
|
Groß Räschen |
FRA-312 |
Nachkdo Straßgräbchen |
|
befristet |
|
|
|
|
|
Großröhrsdorf |
FRA314 |
Nachkdo Straßgräbchen |
|
befristet |
|
|
|
|
|
Görlitz |
VL-14 |
Nachkdo Bautzen |
|
befristet bis 30.11.91 |
|
|
|
|
|
Halberstadt |
Komplexlager 12 |
UTA Halberstadt |
|
Übernahme vom Heer |
|
|
|
|
|
Heinersdorf |
RFB-4/ NR-14 |
RiFuSt-5704/FmAbt.14 |
RiFuSt |
|
|
|
|
|
|
Holzdorf |
Flugplatzbasis-31 |
Fliegerhorstzug Holzdorf |
|
wurde Heeresflugplatz |
|
|
Aufstellungsstab LwAusbRgt-1 |
IV./LwAusb.Rgt |
|
|
JG-1 |
Nachkdo Holzdorf |
|
befristet |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Kamenz |
OHS LSK/LV FM |
Nachkdo Kamenz |
|
befristet |
|
|
|
|
|
Karenz |
FuTK-434 |
Nachkdo Parchim |
|
befristet |
|
|
|
|
|
Karlshagen |
Flugplatzbasis-43 |
Nachkdo FPB-43 |
|
befristet |
|
|
LBA Karlshagen |
|
befristet |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Klein-Kussewitz |
RFB-9 /NR-14 |
RiFuSt-5709 |
|
FmAbt. 14 |
|
|
|
|
|
Klosterfelde |
FRA-4123 |
5.Staffel FlaRakG-52 |
|
geplant/1991 verworfen |
|
|
|
|
|
Königsbrück |
ILM |
Ast
Flugmed. Dienst |
FlugMed Dienst |
nicht 3.LwDiv unterstellt |
|
|
|
|
|
Kolkwitz |
GS-31 |
Grp. Flugsicherung Süd |
|
|
|
|
Nachkdo Cottbus |
|
befristet zur Auflösung GS-31 |
|
|
Ast RZ "EIFEL" |
|
|
|
|
|
|
|
Krugau |
FTL-14 |
LwMatDepot-51 |
LwMatDepot |
nicht 3.LwDiv unterstellt |
|
Kfz-TK-34 |
Kfz-TK-52 |
|
|
|
|
|
|
|
Laage |
Flugplatzbasis-47 |
Fliegerhorstgruppe Laage |
Fliegerhorstgrp.JG-73 |
JG-73 von Preschen 94/95 |
|
|
Aufstellungsstab JG-75 |
|
aus Pferdsfeld, Phantom |
|
|
|
|
|
Ladeburg |
FuTA-4101 |
Sensor 4101/FlaRakG-52 |
|
|
|
Ladeburg 5 |
Hubschrauberlandeplatz |
|
|
|
41.FRBr |
Aufstellungsstab FlaRakG-52 |
|
|
|
|
|
|
|
Leuthen |
RFB-1 /NR-14 |
RiFuSt-5701 |
RiFuSt |
|
|
|
|
|
|
Limsdorf |
Funksendeamt 1 |
HF-Funksendestelle Limsdorf |
HF-Funksendestelle |
nicht 3.LwDiv unterstellt |
|
|
|
|
|
Lindhardt |
FRL-21 |
Nachkdo Cottbus |
|
befristet |
|
|
Absteuerung alt FlaRak Gerät |
|
|
|
|
|
|
|
Löcknitz |
NFWL-33 |
NFWL-33 |
|
befristet |
|
|
|
|
|
Müncheberg |
FuTB-61 |
FuTB-61 |
|
Auflösung zum 30.09.91 |
|
|
|
|
|
Naustadt/Meißen |
FuTK-314 |
RaFüKp.343 |
RaFüKp 343 |
mit Jägerleitstelle |
|
|
|
|
|
Neuhardenberg |
Flugplatzbasis-51 |
Fliegerhorstgrp. Neuhardenberg |
|
|
|
TG-44 |
LTG-65 |
LTG-65 |
LtKdo Münster unterstellt |
|
NFB-8 |
NFB-8 |
|
befristet zur Auflösung |
|
JG-8 |
JG-8 |
|
befristet zur Auflösung |
|
|
|
|
|
Neustadt |
FuTK-313 |
FuTK-313 |
|
befristet zur Auflösung |
|
|
|
|
|
Nienhagen |
FRA-4332 |
Staffel FlaRakG-51 |
|
geplant/1991 verworfen |
|
|
|
|
|
Pirna/Herrenleite |
RSWL-24 |
TSWL-24 |
|
befristet zur Auflösung |
|
|
|
|
|
Pragsdorf |
FuTB-23 |
RaFüAbt. 33 |
RaFüAbt.33 |
|
|
FuTK-231 |
RaFüKp. 331 |
RaFüKp 331 |
|
|
|
|
|
|
Prangendorf/Cammin |
FRAG-431 |
FlaRakG-51 die 1.+2. Staffel |
|
S-200 |
|
|
|
|
|
Preschen |
Flugplatzbasis-41 |
Fliegerhorstgrp. Preschen |
|
|
|
JG-3 |
ATV-Gruppe MiG-29 |
|
während Erprobung |
|
|
dann E-Geschwader MiG-29 |
|
nach Erprobung |
|
|
JG-73 |
JG-73 ( dann nach Laage) |
Einsatzgeschwader MiG-29 |
|
|
|
|
zus.mit Phantom aus Laage |
|
|
|
|
|
Pudagla |
FuTK-331 |
RaFüKp. 333 |
RaFüKp 333 |
|
|
|
|
|
|
Putgarten |
FuTK-333 |
RaFüKp. 332 |
RaFüKp.332 |
mit Jägerleitstelle |
|
|
|
|
|
Ranzig/Beeskow |
Wartungseinheit 14 |
Nachkommando Ranzig |
|
|
|
|
|
|
|
Rövershagen |
FuTA-4301 |
Sensor 4301/ FlaRakG-51 |
|
|
|
|
|
|
|
Remda |
FRA-5124 |
Nachkdo Sprötau |
|
Befristet |
|
|
|
|
|
Rothenburg |
FAG-15 |
Nachkdo Rothenburg |
|
befristet |
|
|
|
|
|
Rüggow |
FuAZ Nord |
Dienststelle
Rüggow (Lw) |
|
Übernahme vom Heer |
|
|
|
|
|
Sanitz |
43. FRBr |
FlaRakG-51 |
FlaRakGrp.31 |
|
|
|
FlaRakG-51/ 5. u. 6. Staffel |
|
|
|
|
Nachkdo Sanitz |
|
befristet |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Schneeberg/Beeskow |
MuL-14 |
Mun. Depot 51 |
Mun Depot |
nicht 3.LwDiv unterstellt |
|
|
|
|
|
Schönefeld |
ALK |
Ast AFsBw |
|
|
|
|
Aufstellungsstab Flusi-Sektur G |
|
Flugsicherungsgruppe Süd ( von
Kolkwitz) |
|
|
|
|
|
Schönermark |
FRA-4131 |
6. Staffel des FlaRakG-52 |
|
geplant/1991 verworfen |
|
|
|
|
|
Schönewalde |
FuTB-41 |
RaFüabt. 34 |
RafüAbt. 34 |
CRC |
|
|
|
|
|
Seebergen |
FRA-5123 |
Nachkdo Sprötau |
|
befristet |
|
|
|
|
|
Sprötau |
FuTB-51 |
RaFüAbt. 32 |
RaFüAbt.32 |
|
|
FuTK-511 |
RaFüKp. 321 |
RaFüKp 321 |
mit Jägerleitstelle |
|
|
Nachkdo Sprötau |
|
befristet |
|
|
|
|
|
Stallberg |
FRR-23 |
Nachkdo Stallberg |
|
befristet |
|
|
|
|
|
Steffenshagen |
FRA-134 |
Nachkdo Parchim |
|
befristet |
|
|
|
|
|
Straßgräbchen |
FRR-31 |
Nachkdo Straßgräbchen |
|
befristet |
|
|
|
|
|
Strausberg |
Flugplatzbasis-77 |
Hubschrauberlandeplatz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Temmen |
RFB-6 / NR-14 |
RiFuSt-5706/FmAbt.14 |
RiFuSt |
|
|
|
|
|
|
Trollenhagen |
Stab 3. LVD |
Abwicklungsstab Nord |
|
|
|
Flugplatzbasis-33 |
Fliegerhorstgruppe Trollenhagen |
Fliegerhorstgruppe
Troll. |
Res. Platz für Laage |
|
|
Lw-Versorgungsregiment-53 |
LW-Versorgungsregiment |
|
|
NB-33 |
Fm-Sektor 141/FmAbt.14 |
Fm-Sektor 110 |
|
|
|
Luftwaffenwerft-51 |
Teile LwInst-Bereich |
|
|
|
Nachkdo Trollenhagen |
|
befristet |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Waldsieversdorf |
NR-14 |
FmAbt.14 |
|
|
|
KCHA-2 |
KCHA-2 |
|
befristet |
|
|
Nachkdo Waldsieversdorf |
|
befristet |
|
|
|
|
|
Weggun |
FRA-234 |
Radarsensorstellung |
|
geplant/1991 verworfen |
|
|
|
|
|
Wilmersdorf |
RFB-3 /NR-14 |
RiFuSt-5703/FmAbt.14 |
RiFuSt |
|
|
|
|
|
|
Wollenberg |
RFB-5/NR-14 |
RiFuSt-5705/FmAbt.14 |
RiFuSt |
|
|
|
|
|
|
Wünsdorf-Zossen |
WKK Zossen |
Flugsicherungssektor G |
Flugsicherungssektor G |
Stab |
|
VHZ-14 |
Luftraumkoordinierungszentrum |
Luko bis Ende WGT |
für Flüge WGT |
|
|
|
|
|
Wusterwitz |
FuTK-612 |
RaFüKp.313 |
RaFüKp 313 |
mit Jägerleitstelle |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|